Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею сезона 2015/2016

Главные судьи:
Буланов Вячеслав (Москва), Раводин Алексей (Москва)
Линейные судьи:
Назаров Иван (Челябинск), Новиков Никита (Москва)
Сибирь:
Салак А (53), Беспалов Н (31), Верещагин И (55), Ибрагимов Р (78), Винцоур Т (71), Улльстрём Д (29), Риддерваль К (11), Рот В (52), Наумов В (93), Копейкин А (25), Бобров В (9), Моня Д (8), Игнатович М (43), Меньшиков В (21), Шумаков С (7), Фефелов И (51), Санников С (39), Гимаев С (56), Бутузов В (94), Жафяров Д (18), Губин О (22), Шалунов М (87)
Ак Барс:
Гарипов Э (77), Ярославлев Е (94), Мусин Д (64), Захарчук С (7), Лукоянов А (89), Ткачев В (55), Мирнов И (10), Рылов Я (36), Яруллин А (33), Мёллер О (45), Шёгрен М (11), Азеведо Д (51), Дялога М (71), Денисов В (4), Архипов Д (91), Малыхин Ф (98), Обухов Д (34), Глухов М (12), Голубев Д (28), Михеев А (13), Токранов В (24)
Броски по воротам:
11:7 11:12 10:11
Голы:
00:28 Азеведо Д (Рылов Я) 0:1; 12:30 Мирнов И (Лукоянов А) 0:2; 26:48 Жафяров Д (Губин О) 1:2; 35:39 Лукоянов А (Ткачев В, Мирнов И) 1:3; 36:28 Винцоур Т (Рот В, Риддерваль К) 2:3; 42:51 Мирнов И (Лукоянов А, Ткачев В) 2:4; 46:04 Губин О (Рот В) 3:4; 50:05 Винцоур Т (Верещагин И, Риддерваль К) 4:4 (бол); 63:22 Игнатович М (Шумаков С, Меньшиков В) 5:4
Удаления:
21:14 Гимаев С (2); 27:14 Бобров В (2); 33:11 Лукоянов А (2); 36:08 Моня Д (2); 46:40 Риддерваль К (2); 49:45 Денисов В (2); 59:48 Бобров В (2)

Online-трансляция

19:30 Начало матча
19:31 Начало первого периода
00:28 Гол (0:1) Ак Барс:: Азеведо Д (Рылов Я)
00:28 Комментарий начало не задалось у "Сибири". Риддервалль проиграл позиционно, Азеведо вышел к воротам и забил
01:55 Комментарий непросто сегодня "Сибири" придется. "Ак Барс" на ходу... а у нас не хватает двух ведущих защитников
04:00 Комментарий инициатива у Ак Барса
05:05 Комментарий ни одного броска по воротам Гарипова наши пока не нанесли
05:45 Комментарий Верещагин от синей - мимо ворот!
06:10 Комментарий классно тройка Улльстрема атаковала!
07:55 Комментарий Гимаев от синей прямо в ловушку Гарипова
08:21 Комментарий тройка Губина с подключением Наумова классно сейчас прижала к воротам Ак Барс! вот так надо играть почаще - активнее и активнее
08:39 Комментарий Риддервалль издали! мимо! а в створ бы летела, был бы гол
08:59 Комментарий Буланов и Раводин пропускают грубую игру на Боброве - атака игрока не владеющего шайбой! Возможен перелом!
09:36 Комментарий отличная атака Сибири - Гарипов без ошибок
10:19 Комментарий Игнатович от синей - в Гарипова
12:07 Комментарий свистят нам придуманный офсайд :) даже близко не было вне игры
12:30 Гол (0:2) Ак Барс:: Мирнов И (Лукоянов А)
14:03 Комментарий Меньшиков от синей мимо ворот
16:30 Комментарий Шалунов классно бросал - но Гарипов на месте
20:06 Окончание первого периода (броски 11 : 7 )
20:23 Начало второго периода
21:14 Удаление Сибирь:: Гимаев С (2 мин, Задержка соперника руками)
21:49 Комментарий Меньшиков атаковал в меньшинстве
22:32 Комментарий Салак отразил дальний бросок Мёллера
23:14 Комментарий Сибирь в полном составе
24:14 Комментарий Проброс у Сибири
26:48 Комментарий ГОООООООООООООООЛ!
26:48 Гол (1:2) Сибирь:: Жафяров Д (Губин О)
27:14 Комментарий не успели мы порадоваться голу, как нам выписали снова 2 минуты штрафа
27:14 Удаление Сибирь:: Бобров В (2 мин, Задержка соперника клюшкой)
28:40 Комментарий отбиваемся!
29:14 Комментарий Сибирь в полном составе
29:23 Комментарий Винцоур помог в защите, а потом классно обострил!
30:30 Комментарий классная атака тройки Улльстрема !
31:38 Комментарий супер атака Сибири!!! не может Ак Барс выйти из зоны!!!! в пустые Игнатович не замкнул!!!
31:52 Комментарий Меньшиков выше ворот!
32:13 Комментарий проброс у Казани
32:13 Комментарий Огненная смена у нас сейчас была! минуты полторы Ак Барс не мог из зоны выйти! И тайм-аут берут гости!
32:25 Комментарий проброс у Ак Барса!
33:11 Удаление Ак Барс:: Лукоянов А (2 мин, Атака соперника, не владеющего шайбой)
33:55 Комментарий Рот от синей! во вратаря
34:34 Комментарий чудом не сравниваем счет! не везет и все тут!
35:09 Комментарий и еще раз, шайба у ленточки ворот ...
35:11 Комментарий Ак Барс в полном составе
35:39 Гол (1:3) Ак Барс:: Лукоянов А (Ткачев В, Мирнов И)
36:08 Удаление Сибирь:: Моня Д (2 мин, Задержка соперника клюшкой)
36:26 Замена вратаря Сибирь: Салак А -> Пустые ворота
36:28 Комментарий ГООООООООООООООЛ!!!
36:28 Гол (2:3) Сибирь:: Винцоур Т (Рот В, Риддерваль К)
20:59 Окончание второго периода (броски 11 : 12 )
21:15 Начало третьего периода
41:00 Комментарий опасная атака Ак Барса!
41:14 Комментарий Шумаков один против всей пятерке пошел, сумел бросить - но успели заблокировать
41:31 Комментарий проброс у Сибири
42:10 Комментарий инициатива у Ак Барса
42:51 Гол (2:4) Ак Барс:: Мирнов И (Лукоянов А, Ткачев В)
42:51 Комментарий потерял ворота Салак, и легкий гол забили гости
44:01 Комментарий классно Игнатович обострил
46:04 Комментарий ГООООООООООООООЛ!
46:04 Гол (3:4) Сибирь:: Губин О (Рот В)
46:40 Комментарий Губин с метра расстрелял вратаря
46:40 Удаление Сибирь:: Риддерваль К (2 мин, Удар соперника клюшкой)
47:11 Комментарий отлично Фефелов на нашей синей сыграл, выбил шайбу
47:30 Комментарий еще раз вынесли шайбу
47:56 Комментарий закрепился Ак Барс
48:40 Комментарий Сибирь в полном составе
49:18 Комментарий Бобров от синей зарядил! ловит Гарипов
49:35 Комментарий Шалунов с метра мимо ворот
49:45 Удаление Ак Барс:: Денисов В (2 мин, Толчок соперника на борт)
50:05 Комментарий ГОООООООООООООООЛ!!!
50:05 Гол (4:4) Сибирь:: Винцоур Т (Верещагин И, Риддерваль К) (в большинстве)
50:30 Комментарий Тут же Ак Барс в атаке! Обухов скрыто бросал! Ловит Салак
51:10 Комментарий тройка Губина три в два! опасно!
51:45 Комментарий тройка Улльстрема атаковала! классно!
52:30 Комментарий опасная атака Ак Барса!!! шайба после рикошета едва не влетела в наши ворота!
53:10 Комментарий тройка Ткачева в огне! очень опасно! Салак ловит
53:50 Комментарий давит Ак Барс!
54:23 Комментарий что творят лайнсмены? Второй раз придумывают нам вне игры. Стадион негодует
54:42 Комментарий Жафяров с разворота издали от борта бросал! а вышло опасно!
56:15 Комментарий Жафяров классно финтами у ворот Ак Барса панику навел
58:00 Комментарий тройка Боброва отлично нагнетала
59:00 Комментарий тройка Губина обостряла ответ от тройки Ткачева! опасно!
59:48 Удаление Сибирь:: Бобров В (2 мин, Подножка)
59:59 Комментарий вынесли шайбу с ленточки ворот!
21:53 Окончание третьего периода (броски 10 : 11 )
Комментарий Статистика 3-го периода: Броски в створ: 10-11 ; Вбрасывания: 8-15 ; Блокированные броски: 2-5 ; Силовые приемы: 4-5 ;
21:54 Начало овертайма
60:25 Комментарий мы в меньшинстве
60:33 Комментарий вне игры у Ак Барса
61:48 Комментарий Сибирь в полном составе
62:25 Комментарий Верещагин мог замкнуть в пустые после передачи Жафярова
63:22 Комментарий ГООООООООООООООООЛ!!!
63:22 Гол (5:4) Сибирь:: Игнатович М (Шумаков С, Меньшиков В)
22:02 Окончание овертайма (броски 2 : 3 )
22:02 Окончание матча

О Матче

Представляем соперника «Ак Барс» (Казань)

История

Клуб был основан в 1956 году под названием «Машстрой», в 1958 году изменил название на «СК им. Урицкого» под которым выступал до 1990 года (переименовался в «Итиль»). С 1995 года носит название «Ак Барс». В 2009 году стал первым обладателем Кубка Гагарина, победив в финале ярославский Локомотива. В 2010 году во второй раз подряд выиграл главный трофей Континентальной хоккейной лиги, одолев в финале ХК «МВД».

Старт в чемпионате

Казанцы не лучшим образом стартовали в чемпионате, одержав в 10 матчах всего 4 победы, одна из которых над «Ладой», которая замыкает турнирную таблицу Востока. На старте первенства «Ак Барс» непривычно много пропускает и это является одной из главных проблем – команда, славившийся своей железобетонной обороной и умением засушить игру, в 10 играх пропустила 28 шайб.

Главный тренер

Зинэтула Билялетдинов. Один из самых опытных отечественных специалистов, руководит клубом из Казани с 2004 года (с перерывом на руководство сборной России). Под его руководством «Ак Барс» завоевал «золото» чемпионата России, Кубок европейских чемпионов и дважды выигрывал Кубок России. Является единоличным рекордсменом по количеству выигранных титулов среди российских тренеров – приводил свои команды к чемпионству четырежды (3 раза «Ак Барс» и 1 раз «Динамо»)

Звезда

Джастин Азаведо. Канадец португальского происхождения, выступает в «Ак Барсе» с 2014 года. В прошлом сезоне набрал 61 очко, став лучшим бомбардиром команды. В этом сезоне также находится на лидирующих ролях и возглавляет клубную гонку бомбардиров

Бывшие игроки

Игорь Мирнов. Выступал в «Сибири» в сезонах 2009/2010, 2010/2011. В Новосибирске нападающий сумел перезагрузить свою карьеру, в сезоне 2010/11 стал лучшим бомбардиром команды (43 очка). В «Ак Барсе» выступает с прошлого сезона.

Прямая речь

- Все бывает, не всегда же начинать хорошо, бывают и такие периоды. Надо работать над собой. «Ак Барс» - клуб с большим именем и мы не должны так играть. Мы должны выбираться все выше и выше. Думаю, все будет хорошо. (с) защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин о неудачном старте команды

Деталь

Свитер Алексея Морозова. 13 сентября перед игрой с «Салават Юлаевым» под своды «Татнефть-Арены» был поднят свитер экс-капитана «Ак Барса», а ныне руководителя МХЛ, Алексея Морозова.

- Мне очень приятно, что мои спортивные годы прошли здесь в Казани. Я полюбил этот город, у меня здесь появилось много друзей. Хочу поблагодарить руководство «Ак Барса», которое так высоко оценило мой вклад в развитие местного хоккея. Спасибо болельщикам – всем, кто помогал мне добиваться высоких результатов, - сказал Морозов на церемонии чевствования.

История противостояний в КХЛ

В КХЛ команды провели 25 матчей, 17 из них остались за «Ак Барсом», 8 за «Сибирью». Самый результативный матч команды сыграли в сезоне 2008/2009, забросив на двоих 12 шайб (8:4 в пользу «Ак Барса»). Самой крупной победы над казанцами наша команда добилась в сезоне 2013/2014 в плей-офф – 7:1.

История противостояния "Сибирь" - "Ак Барс"

Сыграно 102 игры, 44 победы, 49 поражений, 9 ничьих. Разница шайб: 337-342.

Самые крупные победы: 8-1 (1962 и 1979)
Самые крупные поражения: 3-10 (1964), 1-8 (2.12.2005), 0-7 (26.11.2006)
Бомбардиры: Борис Барабанов - 25, Владимир Новосёлов - 13, Игорь Храмцов