Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею сезона 2015/2016

Главные судьи:
Гусев Сергей (Серов), Цыплаков Юрий (Санкт-Петербург)
Линейные судьи:
Алёшин Пётр (Санкт-Петербург), Иванов Юрий (Санкт-Петербург)
Сибирь:
Салак А (53), Беспалов Н (31), Игнатович М (43), Меньшиков В (21), Шумаков С (7), Фефелов И (51), Санников С (39), Беляков Ф (77), Наумов В (93), Ворошило А (88), Бобров В (9), Жафяров Д (18), Верещагин И (55), Ибрагимов Р (78), Винцоур Т (71), Улльстрём Д (29), Риддерваль К (11), Алексеев К (20), Гимаев С (56), Копейкин А (25), Губин О (22), Шалунов М (87)
Торпедо:
Бирюков М (39), Проскуряков И (73), Хомицкий В (25), Будкин А (8), Сопин А (15), Шютц Ф (17), Даугавиньш К (16), Аляев А (45), Егоршев С (2), Клингберг К (48), Костицын С (74), Виделль Л (26), Осипов М (21), Двуреченский Н (33), Сёмин Д (42), Кулемин В (95), Сергиенко Ю (18), Кондратьев М (22), Фролов А (24), Потапов А (89), Коньков Р (19)
Броски по воротам:
7:12 13:2 7:14
Голы:
19:58 Улльстрём Д (Риддерваль К, Верещагин И) 1:0 (бол); 29:45 Копейкин А (Меньшиков В, Губин О) 2:0 (бол); 30:35 Шумаков С 3:0; 46:25 Костицын С (Осипов М) 3:1 (мен); 48:54 Риддерваль К (Улльстрём Д, Винцоур Т) 4:1
Удаления:
14:32 Меньшиков В; 19:12 Сергиенко Ю (2); 25:52 Фефелов И (2); 28:16 (2); 31:51 Шютц Ф (2); 36:39 Хомицкий В (2); 45:03 (2); 51:41 Санников С (2); 53:58 Санников С (2)

Online-трансляция

19:30 Начало матча
19:31 Начало первого периода
01:23 Комментарий силовая игра с первых минут матча! Ворошило с левого фланга прошел - мимо ворот! атака Торпедо! бросок со средней - Салак фиксирует
01:42 Комментарий Верещагин перед своими воротами ошибается! атака Торпедо! и справляется Салак
02:15 Комментарий обменялись атаками
02:42 Комментарий Шютц с левого фланга зарядил! ловит Салак
02:59 Комментарий Меньшиков классно от синей вышел на позицию для броска со средней! ловит Бирюков
03:40 Комментарий неплохо нагнетали в зоне Торпедо!
05:01 Комментарий Бирюков вышел из-за ворот, забыл вернуться, едва тройка Улльстрема этим не воспользовалась
06:00 Комментарий Игрок Торпедо явно передержал шайбу в руке, но судьи не заметили
06:30 Комментарий атака гостей - Салак отражает
07:30 Комментарий еще одну атаку Торпедо отразили
08:10 Комментарий Осипов от синей! отбивает Салак
08:41 Комментарий Губин нашел пасом Шалунова! тот со средней бросал - но готов был Бирюков и все видел
09:15 Комментарий Шумаков блокирует собой бросок Хомицкого
09:47 Комментарий Жафяров на пятак пролез, но Бирюков начеку
10:20 Комментарий Жафяров обыграл нескольких соперников и еще раз обострил!
11:01 Комментарий проброс у Торпедо
11:20 Комментарий Салак вышел за ворота и упал там! Не воспользовалось Торпедо таким подарком!
12:20 Комментарий атака Торпедо, куча мала прямо на Салаке!
13:00 Комментарий затяжная атака Торпедо... отбились
14:10 Комментарий классная атака тройки Губина с подключением Гимаева! и еще раз!!!! чудом не попала шайба!!!!!!
14:32 Удаление Сибирь:: Меньшиков В (Удар соперника локтем)
14:32 Комментарий со стороны игрока Торпедо пропущена игра в голову, а Меньшиков получил 2 минуты
15:30 Комментарий закрепились гости в нашей зоне
16:07 Комментарий выбили шайбу в зону Торпедо
16:19 Комментарий Даугавиньш с убойной позиции! Фиксирует шайбу Салак
16:32 Комментарий Сибирь в полном составе
17:35 Комментарий опасная атака Торпедо! Кулемин бросал из-под Верещагина! Салак выручает
18:20 Комментарий у гостей часто проходят броски из-под наших защитников! это опасно!
19:12 Удаление Сибирь:: Сергиенко Ю (2 мин, Подножка)
19:58 Комментарий ГООООООООООООЛ!
19:58 Гол (1:0) Сибирь:: Улльстрём Д (Риддерваль К, Верещагин И) (в большинстве)
20:06 Окончание первого периода (броски 7 : 12 )
Комментарий Статистика 1-го периода: Броски в створ: 7-12 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 11-8 ; Блокированные броски: 6-2 ; Силовые приемы: 9-7 ;
20:23 Начало второго периода
20:54 Комментарий проброс у Торпедо
21:31 Комментарий Верещагин от синей - отбил Бирюков, а потом атаковало Торпедо А потом еще один дальний бросок от нас - Винцоур, и вышло опасно
21:33 Комментарий обострили наши с вбрасывания. Бирюков с шайбой
22:45 Комментарий отбили опасную атаку Торпедо!
23:16 Комментарий затянулась атака Торпедо! никак поменяться не можем. Дальняя лавка у нас. Вот удалось
23:26 Комментарий проброс у Торпедо
24:00 Комментарий Бобров не смог подправить шайбу в пустые ворота!
24:43 Комментарий обменялись опасными атаками! мы дважды атаковали! Улльстрем так бросил, что вратарь едва вместе с шайбой в ворота не влетел
25:10 Комментарий тройка Губина классный момент создала
25:37 Комментарий а потом тройка Фефелова!
25:37 Комментарий Торпедо берет тайм-аут! Последние минуты явно за Сибирью были..
25:52 Удаление Сибирь:: Фефелов И (2 мин, Опасная игра высоко поднятой клюшкой)
26:15 Комментарий сразу закрепилось Торпедо у нас в зоне
26:24 Комментарий Шютц заехал в площадь ворот Салака, и судья вынес вбрасывание в среднюю зону
27:10 Комментарий удалось вынести шайбу в зону Торпедо
27:23 Комментарий опасная атака Торпедо! Салак с шайбой, а Меньшиков повздорили с Шютцем
27:52 Комментарий Сибирь в полном составе
28:16 Комментарий со второй попытки линейный зафиксировал 6 полевых у Торпедо
28:16 Удаление Торпедо:: (2 мин, Нарушение численного состава)
29:05 Комментарий классная атака! отбилось Торпедо
29:20 Комментарий Шалунов и Гимаев мимо пустых ворот
29:45 Комментарий ГООООООООООЛ!
29:45 Гол (2:0) Сибирь:: Копейкин А (Меньшиков В, Губин О) (в большинстве)
30:35 Комментарий ГОООООООООООЛ!!!
30:35 Гол (3:0) Сибирь:: Шумаков С
31:45 Комментарий Шалунов с пятака! прямо во вратаря!
31:51 Удаление Торпедо:: Шютц Ф (2 мин, Толчок соперника клюшкой)
33:51 Комментарий Торпедо в полном составе
34:23 Комментарий Шумаков и Санников классный момент создали, хотя им мешали достаточно плотно
36:05 Комментарий Шалунов классный силовой прием применил против Осипова за нашими воротами
36:39 Удаление Торпедо:: Хомицкий В (2 мин, Опасная игра высоко поднятой клюшкой)
37:35 Комментарий Верещагин ошибается на синей линии Торпедо, выход два в одного! прощает нас соперник
38:45 Комментарий крутой сейв от Бирюкова! Шалунов с метра!
39:45 Комментарий Хомицкий летел "убивать" Шумакова, тот увернулся, Хомицкий сам чуть не убился. Потом у нас классная атака была, тройка Фефелова. Бирюков спасает Торпедо
20:59 Окончание второго периода (броски 13 : 2 )
Комментарий Статистика 2-го периода: Броски в створ: 13-2 ; Вбрасывания: 10-10 ; Блокированные броски: 8-2 ; Силовые приемы: 11-9
21:15 Начало третьего периода
40:15 Комментарий проброс у нас
41:00 Комментарий отбили атаку Торпедо
41:51 Комментарий еще одну! а потом тройка Улльстрема обострила, ловит Бирюков шайбу
43:15 Комментарий Гимаев здорово сыграл за воротами нашими, сбил атаку Торпедо! а потом наша атака и Шалунов с Шумаковым два момента для взятия ворот имели. Шумаков получил в лицо клюшкой прямо на глазах судьи Цыплакова... потом атака Торпедо, отбились
43:55 Комментарий еще раз Гимаев здорово сыграл за нашими воротами, выиграл борьбу у игрока Торпедо за шайбу
44:30 Комментарий Ибрагимов снял шайбу с крюка соперника на нашей синей линии
45:03 Удаление Торпедо:: (2 мин, Нарушение численного состава)
45:24 Комментарий Игнатович со средней! отбивает вратарь
46:10 Комментарий не получается у нас большинство...
46:25 Гол (3:1) Торпедо:: Костицын С (Осипов М) (в меньшистве)
47:03 Комментарий Торпедо в полном составе
48:03 Комментарий завелись гости!!! еле отбили атаку наши!
48:19 Комментарий проброс у Торпедо
48:54 Комментарий ГОООООООООООЛ!
48:54 Гол (4:1) Сибирь:: Риддерваль К (Улльстрём Д, Винцоур Т)
48:54 Комментарий шикарный розыгрыш от тройки Давида Улльстрема! Винцоур из средней пас на Давида, а тот на открывшегося Риддервалля выдал - гол!
49:40 Комментарий ох, какой сейв от Саши Салака! Клинберг метил в дальний угол
51:10 Комментарий проброс у Сибири
51:41 Комментарий как легко дали пройти Виделлю к воротам Салака и бросить! а следом удаление у нас
51:41 Удаление Сибирь:: Санников С (2 мин, Задержка соперника руками)
52:45 Комментарий атакует Торпедо! Губин вынес шайбу в зону гостей
52:56 Комментарий вне игры у Торпедо
53:30 Комментарий Алексеев сбил атаку три в одного!
53:41 Комментарий Сибирь в полном составе
53:58 Комментарий у нас атака два в ноль! Риддервалль и Санников!не забили
53:58 Комментарий Санников получает штрф за высокоподнятую клюшку против Бирюкова. Не специально он, подтолкнули его... Но клюшка попала в лицо
53:58 Удаление Сибирь:: Санников С (2 мин, Опасная игра высоко поднятой клюшкой)
55:00 Комментарий отбиваемся!!! наши костьми ложатся просто
55:30 Комментарий опасная атака Торпедо! отбились
55:58 Комментарий Сибирь в полном составе!
57:20 Комментарий Шалунов кидается под шайбу!
57:55 Комментарий Ибрагимов от синей! Ловит Бирюков
59:00 Комментарий Жафяров дважды мог забивать!
59:41 Комментарий проброс у Торпедо
21:49 Окончание третьего периода (броски 7 : 14 )
21:49 Окончание матча

О Матче

Представляем соперника: "Торпедо"

История

Клуб основан в декабре 1946 года, в лиге сильнейших выступает 56-й сезон. Первая немосковская команда, завоевавшая медали в чемпионате СССР и вышедшая в финал Кубка страны (1961 год). Среди лучших достижений: четвертое место чемпионата СССР (1981-1982 и 1984-1985), выход в четвертьфинал МХЛ (1994-1995), выход в 1/8 финала Кубка Гагарина (2008-2009) и суперлиги (1999-2000), выход в 1/2 финала Западной конференции плей-офф КХЛ (2011-2012).

Старт в чемпионате

Нижегородцы неплохо начали текущий чемпионат, закрепившись в середине таблицы Западной конференции. «Торпедо» пока не удается похвастать длительной победной серией, но и череды поражений команда смогла избежать. Характерной особенностью «Торпедо» в нынешнем чемпионате стали «сухие» выигрыши, которых за первые 19 матчей набралось целых 5. Неудивительно, что по надежности обороны торпедовцы идут в числе лидеров КХЛ.

Главный тренер

Петерис Скудра. Латвийский специалист хорошо знаком новосибирским болельщикам, ведь именно из «Сибири» он перебрался в Нижний Новгород, где был назначен главным тренером. Свою тренерскую карьеру бывший голкипер начал в «Северстали», где отвечал за игру вратарей, а затем один сезон был помощником Дмитрия Квартальнова в Новосибирске. Нынешний сезон для Скудры – третий в роли наставника «Торпедо». В двух предыдущих нижегородцы выходили в плей-офф, но уступали в первом раунде.

Звезда

Михаил Бирюков. Обладатель золота чемпионата мира-2008 вернул себе былую уверенность, несколько утраченную в двух последних сезонах. В текущем чемпионате Бирюков уже трижды сыграл на ноль, став по этому показателю одним из лидеров КХЛ, и перезагрузив свою карьеру после серьезной травмы и длительного восстановления.

Бывшие игроки

Никита Двуреченский. Выступал в «Сибири» в сезоне 2013/14, но пробыл в Новосибирске недолго. За 8 матчей в форме «Сибири» не сумел набрать очков, а в ноябре 2013 года был обменян в «Торпедо». Взамен новосибирцы получили право выбора в четвертом раунде драфта КХЛ.

Прямая речь

- Тренеры постоянно проводят беседы на эту тему, говорят о том, что пора почувствовать себя солидной командой. Через игру, через опыт стараемся воспитывать в себе эту самую психологию победителей. Это зависит от каждого из нас, независимо от возраста и послужного списка. Считаю, что нам многое по силам. (с) нападающий нижегородцев Владимир Галузин.

Деталь

В конце сентября наставник «Торпедо» Петерис Скудра был удален со скамейки в выездном матче против «Югры». Во втором периоде при счете 1:0 в пользу ханты-мансийцев Скудра излишне эмоционально высказался в адрес арбитра Якова Деева, за что позже получил одноматчевую дисквалификацию. Это уже не первое наказание для Петериса: в декабре прошлого года он получал аналогичный штраф за неприличный жест в матче против «Северстали».

История противостояний в КХЛ

«Торпедо» - не самый удобный соперник для «Сибири». В 13 очных встречах нижегородцы одержали 8 побед (5 – в основное время), а новосибирцы превзошли соперника по штрафному времени (249 минут против 180 у «Торпедо»). В прошлом сезоне «Сибирь» уступила торпедовцам в обеих играх (2:3 дома и 1:3 – в гостях).