Новичок «Сибири» Архип Неколенко в интервью пресс-службе – о новом составе «Сибири», эмоциях от завоевания кубка Гагарина и о целях на предстоящий сезон.
- Архип, расскажите про своё детство. В хоккей вы пошли вслед за старшим братом?
- Хоккеем я стал заниматься с четырёх лет. Да, пошёл за старшим братом – его родители отдали первым в секцию, следом меня. Я не выбирал, а родителям очень нравился хоккей.
- На родителей выпадала двойная нагрузка? Водить на тренировки двоих сыновей, покупать форму?
- Папа работал, а мама полностью занималась нами. Ездили на тренировки, в дальние поездки и это каждый день на протяжении долгого времени – с четырёх лет до выпуска из школы. Десять лет – это очень тяжело.
- Первая серьезная высота в вашей карьере – серебро юношеских Олимпийских игр. Помните тот финал?
- Конечно. Безумно обидно тогда было уступить в финале, первое серьёзное юношеское поражение, которое тяжело переносишь, все переживали. Победный гол нам забил Каспери Капанен, который сейчас в «Эдмонтоне» играет. Вот за ним я слежу, зуб на него (смеётся).
- С Вадимом Епанчинцевым вы работали в молодёжке «Спартака» и вместе выигрывали кубок Харламова. Готовы вновь вместе повторить такой успех, но уже на взрослом уровне?
- Я вижу, какая команда собирается в Новосибирске – ребята с характером победителей, это мне очень близко. А работа в молодёжке «Спартака» с Вадимом Сергеевичем оставила самые лучшие воспоминания. Надеюсь, что в предстоящем сезоне у нас всё получится.
- Вы дважды становились обладателем кубка Гагарина, сначала в СКА, затем в Магнитке. Больше эмоций было от победы в Магнитогорске, в Санкт-Петербурге ведь совсем немного матчей сыграли?
- Да, но в Магнитогорске у меня тоже получился немного скомканный сезон – сыграл полтора раунда в плей-офф и получил травму. Но чемпионские эмоции всё равно там были невероятные! Хочется повторить их ещё раз с «Сибирью», мы все здесь для этого собрались.
- С Сергеем Широковым вместе играли в Питере – уже тогда общались?
- Конечно! Не близко, ведь я был совсем молодым, но впечатления от общения с ним остались приятные.
- С кем ещё из нынешнего состава «Сибири» хорошо знакомы?
- Я скажу так – знаю всех по чуть-чуть.
- Старший брат успел немного поиграть за новосибирскую команду. Что-то рассказывал об этом этапе карьеры?
- Нет, не общались на эту тему.
- Как сейчас готовитесь к сезону? Занимаетесь индивидуально?
- Да, занимаюсь индивидуально из года в год. Знаю, что нужно делать – всё по плану, подхожу к сезону в рабочем режиме.
- Как проводите свободное время, есть хобби?
- В сезоне все мысли только о хоккее, об играх. Может это и неправильно – потому что очень выхолащиваешься за это время. Поэтому в межсезонье стараешься на месяц-полтора вообще забывать о хоккее.
- Даже за НХЛ не следите?
- Нет, за финалом конечно следил, сумасшедшие игры были! Но не так, чтобы просыпаться посреди ночи смотреть, а в записи.
- Твои личные цели на сезон?
- Мне понравилось, что сказал Володя Ткачёв после перехода в «Сибирь» – каждому из ребят надо добавить психологию победителя. Это самые главные слова, я считаю. Где-то пожертвовать индивидуальными моментами, сыграть на команду. Всё ради неё. Если команда будет единым целым – у нас всё будет хорошо и мы будем много побеждать.
Читайте также