Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею сезона 2018/2019

Главные судьи:
Лаврентьев Антон (Казань), Оскирко Юрий (Ярославль)
Линейные судьи:
Берсенёв Максим (Челябинск), Юдин Евгений
Салават Юлаев:
Метсола Ю (77), Кареев А (1), Назаревич И (20), Ларсен Ф (36), Кемппайнен Й (23), Кугрышев Д (18), Умарк Л (67), Сергеев А (93), Семёнов А (5), Ткачёв В (19), Основин В (7), Хартикайнен Т (70), Осипов М (21), Терещенко С (52), Бурдасов А (71), Хохряков П (62), Фёдоров А (88), Ляхов А (72), Шэн П (86), Жарков В (25), Солодухин В (17), Майоров М (16)
Сибирь:
Тэйлор Д (30), Красиков А (84), Савченко Р (4), Наумов В (93), Пелтола Ю (81), Шаров А (86), Бертран Ш (3), Игнатович М (43), Алексеев К (20), Барбашев С (22), Эммертон К (25), Яковлев А (61), Лукин Д (46), Романцев Д (91), Первушин В (50), Бодров Е (10), Шашков Н (99), Пиганович О (76), Морозов И (77), Лисин Э (7), Дугин Е (14), Михайлов Н (66)
Броски по воротам:
: 10:16 11:9
Голы:
09:55 Кемппайнен Й (Ларсен Ф, Хартикайнен Т) 1:0 (бол); 21:51 Бурдасов А (Семёнов А, Ткачёв В) 2:0; 25:52 Первушин В (Савченко Р) 2:1; 55:25 Умарк Л (Семёнов А, Кугрышев Д) 3:1
Удаления:
04:43 Морозов И (2); 07:59 Дугин Е (2); 12:41 Игнатович М (2); 17:21 Майоров М (2); 42:59 Морозов И (2); 45:11 Ларсен Ф (2); 58:09 Романцев Д (2)

Online-трансляция

21:01 Начало матча
21:01 Начало первого периода
04:43 Удаление Сибирь:: Морозов И (2 мин, Подножка)
06:43 Комментарий "Сибирь" в полном составе
07:59 Удаление Сибирь:: Дугин Е (2 мин, Задержка соперника)
09:55 Гол (1:0) Салават Юлаев:: Кемппайнен Й (Ларсен Ф, Хартикайнен Т) (в большинстве)
12:41 Удаление Сибирь:: Игнатович М (2 мин, Задержка соперника клюшкой)
14:41 Комментарий "Сибирь" в полном составе
17:21 Удаление Салават Юлаев:: Майоров М (2 мин, Подножка)
19:21 Комментарий "Салават Юлаев" в полном составе
21:40 Окончание первого периода
Комментарий Статистика 1-го периода: Броски: 30-13 ; Броски в створ: 15-9 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 9-15 ; Блокированные броски: 1-8 ; Силовые приемы: 3-1 ; Время в атаке: 07:46-02:33 ; Штраф: 2-6
21:56 Начало второго периода
Комментарий Юкка Пелтола получил повреждение в начале первого периода. Скорее всего, он не сможет продолжить матч
21:51 Гол (2:0) Салават Юлаев:: Бурдасов А (Семёнов А, Ткачёв В)
25:52 Гол (2:1) Сибирь:: Первушин В (Савченко Р)
22:35 Окончание второго периода (броски 10 : 16 )
22:52 Начало третьего периода
42:59 Удаление Сибирь:: Морозов И (2 мин, Подножка)
44:59 Комментарий "Сибирь" в полном составе
45:11 Удаление Салават Юлаев:: Ларсен Ф (2 мин, Удар соперника клюшкой)
47:11 Комментарий "Салават Юлаев" в полном составе
55:25 Гол (3:1) Салават Юлаев:: Умарк Л (Семёнов А, Кугрышев Д)
58:09 Удаление Сибирь:: Романцев Д (2 мин, Опасная игра высоко поднятой клюшкой)
23:24 Окончание третьего периода (броски 11 : 9 )
23:24 Окончание матча

О Матче

Представление соперника: "Салават Юлаев", Уфа

Уфимский «Салават Юлаев» в Восточной конференции расположился на четвертом месте, чередуя победы и поражения. К матчу с «Сибирью» подопечные Николая Цулыгина потерпели два домашних поражения подряд. Уфимский коллектив проиграл обеим командам из Республики Татарстан – «Нефтехимику» и «Ак Барсу». Матч с «Сибирью» станет четвертым из пяти домашних игр в этой серии.

Вратарь

В первом периоде матча с «Локомотивом», после столкновения с нападающим хозяев Даниилом Апальковым травму получил финский голкипер Юха Метсола. Финн доиграл период, однако, после перерыва уступил место Андрею Карееву. В отсутствие Метсолы, Андрей Кареев сыграл пять матчей, в которых одержал две победы и потерпел три поражения, одно из которых пришлось на буллиты. Кареев за пять встреч имеет коэффициент отраженных бросков - 91,6%.

Оборона

В защите, как и сезоном раннее, важную роль играет датчанин Филип Ларсен, который проводит львиную долю игры на площадке и выполняет все ключевые игровые функции. Ларсен проводит на площадке в среднем 26 минут – это первый результат в лиге по этому показателю. Датчанин также отметился одной заброшенной шайбой и тремя голевыми передачами. Грайндер команды Максим Осипов в этом сезоне демонстрирует жесткий стиль игры. Совершив 16 силовых приемов, защитник также заблокировал 15 бросков при показателе полезности (-4). В отсутствие травмированного Захара Арзамасцева и харизматичного Григория Панина «Салават Юлаев» усилился опытнейшим Алексеем Семеновым.

Атака

Антон Бурдасов уже в прошлом сезоне, играя за уфимский клуб, забросил одиннадцать шайб в регулярном сезоне, а единственный хет-трик в КХЛ Антон организовал именно в ворота «Сибири» в декабре 2017 года. В этом сезоне воспитанник челябинской школы хоккея в семи встречах забросил шесть шайб. Бурдасов делит первое место в КХЛ с Романом Старченко из «Барыса» и Анатолием Голышевым из «Автомобилиста», но помимо шайб у Антона еще две голевых передачи. Вторым снайпером команды является хорошо известный новосибирскому болельщику Дмитрий Кугрышев, который забросил четыре шайбы. Примечательно, что ключевые игроки команды имеют отрицательный показатель полезности. Положительный показатель полезности у четырех игроков атаки: Вячеслав Солодухин, Максим Майоров, Владимир Жарков, но полезнее всех оказался Александр Кадейкин, который за семь игр набрал четыре очка (2+2) и при показателе полезности +5.