Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею среди мужских команд 2022/2023

Сибирь:
Красоткин А (33), Костин Д (72), Бутузов В (71), Пьянов В (45), Шаров А (86), Чайковски М (65), Аланов Е (21), Шашков Н (99), Бек Т (85), Сетдиков Н (27), Морозов И (7), Ахияров Т (76), Коротков Н (10), Основин В (17), Сушко М (64), Соловьёв А (4), Ефремов Н (94), Овчинников Д (97), Голубев Д (28), Яковлев А (61), Александров Д (6)
Авангард:
Демченко В (94), Мишуров А (1), Ткачев В (19), Найт К (9), Буше Р (86), Шарипзянов Д (44), Пайгин З (82), Грицюк А (81), Броадхёрст А (17), Толчинский С (28), Береглазов А (5), Киселевич Б (53), Дедунов П (25), Телегин И (6), Жарков В (52), Белов А (77), Чистяков С (66), Мирошниченко И (63), Дергачёв А (18), Михайлов Н (12), Круженков Е (29)
Броски по воротам:
7:13 7:11 5:13
Голы:
11:03 Шаров А (Ахияров Т, Пьянов В) 1:0 (мен); 18:51 Бутузов В (Бек Т) 2:0; 34:51 Телегин И (Толчинский С, Чистяков С) 2:1 (бол); 58:52 Пьянов В (Бутузов В) 3:1
Удаления:
04:30 Дедунов П (2); 08:38 Броадхёрст А (2); 09:25 Сушко М (2); 15:24 Голубев Д (2); 18:02 Аланов Е (2); 18:02 Дергачёв А (2); 24:17 Бек Т (2); 33:29 Голубев Д (2); 52:20 Аланов Е (2)

Онлайн трансляция

17:30 Начало матча
Комментарий Сегодня в Новосибирске третий аншлаг подряд!
17:30 Начало первого периода
04:30 Удаление Авангард:: Дедунов П (2 мин, Грубость)
08:38 Удаление Авангард:: Броадхёрст А (2 мин, Подножка)
09:25 Удаление Сибирь:: Сушко М (2 мин, Задержка клюшки соперника)
11:03 Гол (1:0) Сибирь:: Шаров А (Ахияров Т, Пьянов В) (в меньшинстве)
Комментарий Ахияров бросил, Демченко отразил бросок, но на добивании первым был Шаров. Десятый гол «Сибири» в меньшинстве за сезон!
15:24 Удаление Сибирь:: Голубев Д (2 мин, Толчок соперника клюшкой)
18:02 Удаление Авангард:: Дергачёв А (2 мин, Толчок соперника клюшкой)
18:02 Удаление Сибирь:: Аланов Е (2 мин, Удар соперника клюшкой)
18:51 Гол (2:0) Сибирь:: Бутузов В (Бек Т)
Комментарий Контратака 2в1 Бек-Бутузов завершилась результативным броском нашего воспитанника, 2-0!
18:06 Окончание первого периода (броски 7 : 13 )
Комментарий Статистика 1-го периода: Броски: 16-26 ; Броски в створ: 7-13 ; Голы: 2-0 ; Вбрасывания: 6-12 ; Блокированные броски: 5-6 ; Силовые приемы: 16-3 ; Отборы: 7-2 ; Время в атаке: 03:52-04:48 ; Штраф: 6-6
18:23 Начало второго периода
24:17 Удаление Сибирь:: Бек Т (2 мин, Толчок соперника клюшкой)
Комментарий Красоткин делает потрясающий сейв! «Сибирь» играет в полном составе!
33:29 Удаление Сибирь:: Голубев Д (2 мин, Задержка соперника клюшкой)
34:51 Гол (2:1) Авангард:: Телегин И (Толчинский С, Чистяков С) (в большинстве)
18:56 Окончание второго периода (броски 7 : 11 )
19:13 Начало третьего периода
52:20 Удаление Сибирь:: Аланов Е (2 мин, Подножка)
Комментарий Красоткин отражает убойнейший бросок Грицюка! В полном составе «Сибирь»!
58:26 Замена вратаря Авангард: Демченко В -> Пустые ворота
58:52 Гол (3:1) Сибирь:: Пьянов В (Бутузов В) (в пустые ворота)
58:52 Замена вратаря Авангард: Пустые ворота -> Демченко В
19:47 Окончание третьего периода (броски 5 : 13 )
19:47 Окончание матча

О Матче

Омичи выиграли семь матчей подряд и впервые в сезоне обошли «Сибирь» в турнирной таблице Восточной конференции.

Подопечные Михаила Кравеца приезжают в Новосибирск в статусе одного из лидеров Востока — «Авангард» благодаря длительной победной серии забрался на третье место и опередил «Сибирь» на три очка. При этом, омская команда уже сыграла матч в 2023 году — «Авангард» разгромил в гостях «Автомобилист», идущий на первом месте, со счётом 7:1. Матч в столице Сибири будет важен с точки зрения турнирных раскладов — омичи приложат максимум усилий, чтобы упрочить своё лидерство и не подпустить новосибирцев на близкое расстояние.

Бомбардир:

Владимир Ткачёв — у форварда 44 (16+28) очков в 44 матчах сезона.

Прямая речь:

«Первая встреча после новогодних выходных, так что хотелось показать хороший хоккей против лидера конференции. Попытались забыть крупный домашний выигрыш, настраивались на серьёзный матч. Так и вышло: была обоюдоострая игра в первом периоде, может, мы немного почётче в обороне сыграли, забили хороший гол на контратаке. В целом было непросто, но за счёт правильной игры ребят и качественного завершения моментов добились такой победы. И, конечно, нельзя не отметить вратаря, который нас выручил во многих ситуациях, а также бригады меньшинства», — сказал главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец после победы над «Автомобилистом», 03.01.2023.

История противостояния в КХЛ:

В рамках КХЛ обе команды встречались 57 раз. 27 раз в основное время победу праздновал «Авангард», «Сибирь» побеждала в 12 матчах. В овертайме омичи были сильнее в семи встречах, дважды выигрывали новосибирцы. В серии послематчевых буллитов преимущество также у команды с берегов Иртыша: 5 побед у «Авангарда» и 4 у «Сибири». 150  шайб забросили хоккеисты омского клуба и 109  - новосибирского.

Самая крупная победа: 4:0, 05.01.2015, Новосибирск

Самое крупное поражение: 1:7, 01.02.2009, Омск